Органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении Елены Слюнченко, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 и 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, п. "з" ч. 2 ст. 105 УК РФ (Подстрекательство, пособничество и приготовление к убийству из корыстных побуждений, по найму), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СК РФ.

По версии следствия, летом 2011 года в городе Омске 44-летняя предпринимательница в связи с расторжением брака, не желая делить имущество со своим супругом, обратилась к знакомому с просьбой подыскать исполнителя убийства мужа. При этом она обещала за это денежное вознаграждение в сумме 200 тысяч рублей. Однако мужчина, видя серьёзность намерений женщины, позвонил по телефону доверия в УМВД России по Омской области и сообщил о её просьбе. Дальнейшие действия проходили под контролем со стороны сотрудников полиции, проводивших оперативные мероприятия по изобличению злоумышленницы. В августе женщина неоднократно встречалась с предполагаемым исполнителем убийства, которому передала фотографию супруга, указала место его нахождения и в качестве предоплаты отдала золотое кольцо с бриллиантами. 24 августа обвиняемая в очередной раз встретилась с "исполнителем" преступления, который показал ей якобы посмертный снимок потерпевшего. Убедившись в исполнении заказа, Слюнченко передала мужчине второе золотое кольцо с драгоценными камнями, после чего она была задержана сотрудниками полиции.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.