В Чувашии двое иностранных граждан попытались сбежать из спецприёмника МВД, при этом один из них - 22-летний гражданин Грузии - напал на полицейского. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти), сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

Как следует из материалов уголовного дела, 25 декабря 2011 года около 10 часов в Чебоксарах во время прогулки во дворе специального приёмника УМВД 46-летний гражданин Узбекистана бросил соль в сторону сотрудника спецприёмника, после чего гражданин Грузии ударил полицейского по лицу и толкнул его, сбив с ног. "Затем они попытались незаконно покинуть учреждение через ворота. Однако в последующем были задержаны сотрудниками полиции", - сказал Дмитриев.

По предварительным данным, иностранные граждане пытались избежать административного выдворения за пределы России. В спецприёмнике они находились за нарушение правил миграционного учёта: отсутствие необходимых документов, удостоверяющих личность, а также подтверждающих право на нахождение на территории страны.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.