Жители поселка Ашулук Астраханской области жалуются на неудобства, связанные с утилизацией боеприпасов на военном полигоне. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 8 февраля сообщили в пресс-службе управления пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

В течение последнего месяца в редакции СМИ и администрацию губернатора поступают звонки от жителей посёлка Ашулук с жалобами на то, что их дома "трясет". По мнению людей, причина во взрывных работах по утилизации боеприпасов на военном полигоне.

"Звонки идут в течение месяца, - заявил губернатор Александр Жилкин, - мы изучали эту проблему, здесь работало несколько комиссий, дома, жильцы которых жалуются на землетрясение, обследованы представителями МЧС и военной прокуратуры, действительно, в более половины из них зафиксированы колебания, связанные со взрывными работами по утилизации боеприпасов, которые идут на полигоне Ашулук". По словам губернатора, сила в центре взрыва, по данным сейсмической станции, не превышает 2-3 баллов, тем не менее "волна доходит до жилых домов".

"Было выбрано время взрыва и время достижения волны, - заявил губернатор. - Зафиксированы колебания, и данные технической экспертизы уже отрицать никто не может". По словам Александра Жилкина, эти данные переданы в Генеральную прокуратуру РФ. Астраханский губернатор также намерен направить письменное обращение в адрес руководства Западного военного округа и Министерства обороны РФ о необходимости принятия дополнительных мер по стабилизации сейсмической ситуации на территории региона. "Я надеюсь, что в течение недели мы отрегулируем эту ситуацию", - заявил Александр Жилкин.

По информации заместителя командующего 6-й армией Западного военного округа генерал-майора Дмитрия Коваленко, ответственного за утилизацию боеприпасов, выслуживших срок хранения, утилизация боеприпасов на полигоне Ашулук временно приостановлена. Военная прокуратура Каспийской флотилии изучает вопрос о возможной приостановке работы полигона в судебном порядке до устранения недостатков, выявленных в ходе очередного инспектирования.