В Калининграде разыскиваются двое воспитанников Неманского специализированного учреждения закрытого типа, расположенного в приграничном с Литвой городе Немане. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе регионального УМВД, 14-летние Анатолий Егоров и Дмитрий Черненко сбежали в Калининграде после концерта в Доме офицеров Балтийского флота.

Егоров и Черненко уже имеют несколько судимостей за кражи и грабежи, отметил собеседник На вид возраст беглецов - 14 лет. Они худощавого телосложения; рост - 150-165 сантиметров.

Неманское специализированное учреждение закрытого типа начало функционировать в 2003 году. Учреждение для несовершеннолетних рассчитано на 150 мест и подчиняется не Управлению Федеральной службы исполнения наказаний Калининградской области, а Министерству образования Калининградской области.

Последний массовый побег воспитанники Неманского спецучреждения осуществили в 2008 году. Тогда, как напоминает ИА REGNUM, сбежали сразу 10 подростков, осужденные за преступления средней тяжести, в возрасте от 14 до 17 лет.