В Хабаровском крае завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего депутата совета депутатов городского поселения "Рабочий поселок Лазарев" Николаевского муниципального района, обвиняемого в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия. Об этом 14 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Следственного комитета РФ.

По версии следствия, в конце декабря 2011 года депутат на личной автомашине привез в Хабаровск около 180 кг рыбы семейства осетровых (калуга). 28 декабря 2011 года он попытался реализовать ее в районе центрального продовольственного рынка, но был задержан сотрудниками полиции. Во время дачи объяснений по поводу происхождения деликатеса депутат попросил сотрудника не проводить проверку и отпустить его за денежное вознаграждение в размере 11 тысяч рублей. После этого мужчина был задержан. Во время следствия обвиняемый дал признательные показания, раскаялся в содеянном.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.