Представители правоохранительных органов Узбекистана провели собрание в главном агентстве воздушных сообщений Национальной авиакомпании Узбекистана, где авиакассиров агентства и отдела продаж аэропорта "Ташкент" призвали к бдительности. Как 19 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в транспортной милиции аэропорта "Ташкент", правоохранители указали, что чаще всего авиакассиры допускают ошибки при оформлении билетов.

"В первую очередь они возникают из-за того, что сотрудники касс не изучают паспорта пассажиров досконально, поскольку бывают случаи, что документы удостоверяемые личность просрочены или отсутствуют разрешения на вылет в дальнее зарубежье, оформляемые в Управлениях въезда, выезда и оформления гражданства (УВВ и ОГ) МВД Узбекистана", - отметил представитель транспортной милиции аэропорта "Ташкент".

Он также сообщил, что в 2010 году из-за халатности авиакассиров было возбуждено 85 уголовных дел по статье 223 (незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Узбекистан) с сопровождающей статьей 25 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) Уголовного кодекса республики.

"В прошлом году правоохранительными органами был зафиксирован 131 случай, связанный с оформлением разрешительных записей (стикера на выезд из страны) в УВВ и ОГ министерства внутренних дел Узбекистана. Поэтому, в ближайшее время в должностные инструкции будут внесены изменения, предполагающие более жесткий контроль за их деятельностью и административную ответственность за нарушения", - резюмировал сотрудник транспортной милиции ташкентского аэропорта.