В Калужской области перед судом предстанет 48-летний уроженец Калининградской области, обвиняемый в изнасиловании и других преступлениях. Об этом сообщил 22 февраля корреспонденту ИА REGNUM заместитель руководителя следственного отдела СУ СКР по Калужской области Владимир Дометеев.

По версии следствия, днем 25 апреля прошлого года в Калуге восьмилетняя девочка возвращалась из школы домой. Обвиняемый обманным путём заманил ребенка на расположенный неподалеку дачный участок, где, применяя физическую силу, совершил против девочки насильственные действия сексуального характера.

За два дня до этого мужчина пытался изнасиловать свою знакомую в её квартире, однако женщина оказала ему сопротивление и закрылась в туалете. Тогда насильник похитил у женщины сотовый телефон и скрылся.

Кроме того, следствием выявлено еще 12 эпизодов совершения краж в период с января по апрель 2011 года, из которых одна совершена в Республике Мордовия, остальные - в Калуге. Обвиняемый крал в общественном транспорте кошельки, имущество из дачных участков, автомагнитолы и иную технику.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Калужский областной суд для рассмотрения по существу.

Обвиняемый был ранее судим за изнасилование несовершеннолетней, совершенное на территории Украины.