Семеро жителей севера Таджикистана осуждены за причастность к деятельности запрещенной в стране организации "Джамоати Таблиг". Об этом 24 февраля ИА REGNUM сообщили в администрации суда Бободжонгафуровского района Согдийской области.

По данным источника, члены этой группы Абдуджалол Валиев и Тохир Зоиров приговорены к пяти годам заключения, остальные проведут в местах лишения свободы по три года.

Напомним, что деятельность организации "Джамоати таблиг" была объявлена вне закона Верховным судом страны еще в 2006 году. Представители этой организации впервые были осуждены в Таджикистане в 2009 году. Сами члены "Джамоати таблиг" не считают себя экстремистами. Они заявляют, что занимаются исключительно пропагандой ценностей Ислама, и не имеют никакого отношения к политике.

Тем временем, суд Кубодиенского района Хатлонской области вынес приговоры в отношении двух местных жителей, признанных виновными в членстве в запрещенной в стране религиозно-экстремистской партии "Исламское движение Узбекистана" (ИДУ). По информации председателя районного суда Давлатманда Рахимова, суд признал виновными двух жителей района Акмала Рашидова и Иброхима Курбонова в организации преступного и экстремистского сообщества. Акмал Рашидов получил 9 лет лишения свободы с конфискацией имущества, а Иброхим Курбонов 8,5 лет заключения, также с конфискацией имущества.

Ранее спецслужбы Пакистана передали таджикским властям еще одного жителя этого района, который также подозревается в членстве в ИДУ и был задержан на территории Пакистана.