Во время переговоров с вооруженным злоумышленником начальник УМВД России по городу Калуге полковник полиции Василий Худык обезоружил и задержал его. Об этом 27 февраля сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель начальник отдела информации и общественных связей управления МВД России по Калужской области Алексей Горюнов.

По его словам, накануне, 26 февраля, калужане, оказавшиеся около 11 часов в районе перекрёстка улиц Плеханова и Кирова, были встревожены. Сотрудники полиции, вооружённые автоматическим оружием, оцепили хозяйственный магазин и перекрыли движение на расположенном перед ним участке улицы. Причиной принятия таких мер стал звонок в полицию от продавца магазина. Женщина сообщила, что в торговый зал пришёл бывший сожитель её напарницы и попросил связаться с ней по телефону. Поскольку мужчина был сильно пьян, то последовал отказ. Тогда посетитель достал из куртки пистолет и, пригрозив им женщине, сам прошёл за прилавок к телефону. Перепуганная продавщица выбежала на улицу и из соседнего магазина позвонила в полицию. Вместе с подчиненными на место происшествия прибыл и начальник городского управления МВД России полковник полиции Василий Худык. Тем временем правонарушитель вёл себя неадекватно: держал под прицелом входную дверь, периодически направляя пистолет то в сторону сотрудников полиции, то себе в голову, грозя застрелиться. Худык принял решение войти в помещение и попытаться убедить гражданина добровольно сложить оружие и сдаться властям. В процессе диалога ему удалось успокоить собеседника, а когда тот отвлёкся, выхватить у него пистолет, рассказал Горюнов.

В итоге гражданин был задержан и доставлен в управление МВД России по Калуге. Изъятый у него пистолет оказался травматическим. Кроме того, у задержанного было обнаружено удостоверение члена одного из калужских казачьих обществ.

Сейчас по данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации (Хулиганство, связанное с сопротивлением представителю власти). Её санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет.