"Журналисты чаще всего рассматривают проблемы наркомании только в одном ключе, утверждая, что правоохранительные органы бездействуют, не вникая в суть проблемы. Наша задача, прежде всего, не пресекать, а не допускать наркопреступности, и об этом, думаю,СМИ должны говорить в первую очередь", - заявил в ходе круглого стола, посвященного обсуждению повышения роли СМИ в вопросах профилактики наркомании среди населения, прокурор отдела по надзору за соблюдением законодательства в сфере оборота наркотических средств Прокуратуры Санкт-Петербурга Константин Игнатенко.

"Понимаю, что про оперативные действия и захваты наркодиллеров писать, возможно, интереснее, но полезнее все же говорить о профилактике", - отметил он.

По словам заместителя руководителя Управления Роскомнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Германа Азерского, это ведомство проводит экспертизу публикаций примерно 80 изданий.

Азерский сообщил, что в городе и области примерно 5 тыс. СМИ, реально работающих среди них - около 3 тыс. "Нарушения крайне редки, выявляем одно СМИ в год, нарушающее законодательство, но это никого не утешает, потому что помимо официально зарегистрированных средств массовой информации существует немало неофициальных, которые преступают черту закона", - уточнил он.

Эксперты отмечают, что с годами моложе становится круг лиц, впервые попробовавших наркотические вещества и считают: беде может помочь системное сотрудничество между журналистами, общественными организациями, социальными работниками, законодательными и исполнительными органами власти. Но часто коммерческие интересы масс-медиа перевешивают социальные.

В качестве рецепта они предлагают говорить на темы, связанные с противодействием наркомании профессионально, а значит, больше вести речь о профилактике и ни в коем случае не популяризировать способы приёма наркотиков. Кроме того, прозвучало предложение включить в городскую антинаркотическую комиссию представителей СМИ.

По официальной статистике, ежегодно в России от приема наркотиков умирает более 100 тыс. человек.

На территории Ленобласти работает 14 реабилитационных центров, преимущественно религиозных. В Санкт-Петербурге на 100 тысяч населения около 230 наркозависимых, в области - свыше 300. Но в действительности, как отмечают эксперты, это число может быть больше в пять раз.