Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Архангельской области и Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора прапорщику полиции ОМВД Котласский Валерию Серенок. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального СУ СК, 17 октября 2011 года около 18 часов в городе Котласе Архангельской области Серенок, управляя служебным автомобилем, на нерегулируемом перекрёстке допустил наезд на женщину-пешехода. В результате дорожно-транспортного происшествия потерпевшая получила тяжкие телесные повреждения в виде переломов бедра и костей таза. После произошедшего сотрудник полиции вызвал женщине скорую медицинскую помощь, и сообщил о случившемся в дежурную часть.

Серенок как на предварительном следствии, так и в суде полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном. На следующий день после ДТП он вышел на пенсию. Приговором суда Серенок назначено наказание в виде 50 тысяч рублей штрафа. Приговор суда не вступил в законную силу.