В ближайшие дни активистки движения Femen будут депортированы из Турции. Накануне 8 марта во время акции на площади Айя-София в Стамбуле они были задержаны правоохранительными органами Турции.

Как передает турецкое издание Cumhuriyet, когда полуголые девушки вышли на площадь и начали скандировать лозунги, осуждающие насилие в отношении женщин, турецкие правоохранители арестовали их и увезли в полицейский участок. Украинские "феминистки" прибыли в Стамбул по приглашению одной местной фирмы, производящей нижнее белье.

На пресс-конференции в одном из торговых центров города они заявили, что их главная цель - "защита прав турецких женщин", на защиту которых они "готовы встать грудью", и анонсировали мероприятие на 8 марта, не уточнив место и время его проведения.

Кроме того, летом нынешнего года активистки, по их словам, намерены провести в Турции другую акцию протеста под девизом "Турецкие мужчины, хватит избивать своих жен!". Также "феминистки" подчеркнули чрезмерную заинтересованность турецких мужчин секс-туризмом на Украине, отметив, что "ваши мужчины позорят турецких девушек".

Ранее в день президентских выборов три девушки из Femen пришли на участок в здании Российской академии наук в Москве, где голосовал Путин, разделись до пояса и стали выкрикивать антиправительственные лозунги.