Для рассмотрения в Вахитовский районный суд Казани направлено уголовное дело, возбужденное в отношении жителя Чувашии. Он обвиняется в оскорблении полицейского, которое совершил на своей странице в социальной сети.

По информации прокуратуры Вахитовского района Казани, обвиняемый был одним из активных участников проводившихся в 2011 году на территории Казани "различных массовых публичных мероприятий" (только по итогам митинга 10 декабря 2011 года в Казани были задержаны около 100 человек - прим. ИА REGNUM). После этого на своей странице в социальной сети "ВКонтакте" он разместил "информацию и фотографии оскорбительного содержания о сотруднике Управления МВД по городу Казани, обеспечивающим порядок при проведении одного из мероприятий в центре Казани".

Обвиняемому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ ("Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением"), наказание по которой предусматривает либо штраф до 40 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до 1 года.