В Центральном МРСО СУ СКР по Татарстану возбуждено уголовное дело в отношении полицейских. Они обвиняются в превышении должностных полномочий и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, совершенном с издевательством над потерпевшим.

Как сказано в пресс-релизе СУ СКР по республике, 10 марта около 15 часов в городскую больницу №18 из казанского отдела полиции №9 "Дальний" бригадой скорой медицинской помощи был доставлен 52-летний житель Казани с повреждениями прямой кишки. После оперативного вмешательства хирургов мужчина был переведен в реанимационное отделение.

Следствие полагает, что в отдел мужчина был доставлен за мелкое хулиганство. Других подробностей пресс-служба не сообщает. Идет расследование уголовного дела.

Следует отметить, что так называемая аттестация сотрудников МВД в Татарстане, которая долгое время буксовала (в мае 2011 года был всего один аттестованный полицейский - министр Асгат Сафаров), завершилась просто стремительными темпами. В августе из 18.632 сотрудников органов внутренних дел Татарстана успешно прошли аттестацию 18.350 человек. Непригодными для прохождения службы в полиции и иных подразделениях ОВД комиссии признали всего 198 сотрудников.

Последний аналогичный казанскому случай, получивший широкий общественный резонанс, произошел два года назад в Томске. Там в медвытрезвителе от рук милиционера пострадал 47-летний журналист, который был госпитализирован с тяжелыми травмами внутренних органов, а затем скончался.