В Чебоксарах перед судом предстанут члены женской преступной группы, обвиняемые в организации занятия проституцией, торговле людьми и использовании рабского труда. В зависимости от роли каждого в совершении преступлений они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией), п.п. "б, в" ч.3 ст.241 УК РФ (организация занятия проституцией), п."в" ч.3 ст.127.1 УК РФ (торговля людьми) и ч.3 ст.127.2 УК РФ (использование рабского труда). Кроме того, по делу проходят двое мужчин, которым инкриминируется мошенничество (ч.2 ст.159 УК РФ), похищение людей (п.п."а, з" ч.2 ст.126 УК РФ) и ряд других преступлений, сообщил ИА REGNUM старший помощник руководителя СУ СКР по Чувашии Олег Дмитриев.

По версии следствия, в 2002-2006 годах в Чебоксарах 40-летняя местная предпринимательница создала организованную преступную группу из пяти женщин, которые выступали в роли "мамочек". Основной их целью было вовлечение девушек в занятие проституцией. Рекламу своей деятельности они размещали в местной прессе и интернете, а также распространяли визитные карточки среди клиентов. Следствие полагает, что часть денег, полученных от незаконной деятельности, в период с апреля 2005 года по июль 2011 года передавалась ныне бывшему начальнику отдела уголовного розыска отдела милиции №4 УВД по городу Чебоксары, который "крышевал" ОПГ. В отношении экс-милиционера возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.290 УК РФ (получение взятки), его расследование продолжается.

По версии следствия, в занятие проституцией были вовлечены не менее 25 девушек из Чебоксар и Новочебоксарска, а также других районов Чувашии, четверым из которых - от 14 до 16 лет. Как правило, потерпевшие выбирались из неблагополучных семей, с недостаточным уровнем образования и культуры, либо из числа ранее судимых женщин, сказал Дмитриев. Девушки оказывали сексуальные услуги как в притонах, организованных преступной группой, так и в гостиницах, саунах и банях. По словам Олега Дмитриева, для потерпевших была установлена система штрафов за ненадлежащее предоставление клиентам интим-услуг и другие "провинности".

По уголовному делу установлены и другие способы вовлечения девушек в занятие проституцией. Так, в начале 2009 года один из обвиняемых мужчин убедил 31-летнюю жительницу Новочебоксарска, ранее занимавшуюся проституцией самостоятельно, оказать последнему сексуальные услуги. "Когда он передал девушке 1,5 тыс. рублей, в квартиру явился другой обвиняемый и, представившись сотрудником милиции, сообщил, что в отношении девушки была проведена "контрольная закупка". Он составил фиктивный документ, якобы свидетельствующий о её противоправных действиях. Пользуясь юридической неграмотностью потерпевшей и введя её в заблуждение относительно того, что она может быть привлечена к уголовной ответственности за проституцию, злоумышленники вынудили её передать им 40 тыс. рублей", - сказал Дмитриев. По версии следствия, в апреле 2009 года в Новочебоксарске обвиняемые насильно вывезли потерпевшую в Чебоксары, где один из них, снова позиционируя себя сотрудником милиции, продемонстрировал девушке якобы изъятые из её сумки наркотики. "Он убедил потерпевшую в том, что если она не хочет быть привлеченной к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотиков с последующим лишением свободы, то должна продолжить занятие проституцией под руководством ОПГ, что та и сделала. Похожим способом была вовлечена в занятие проституцией и другая жительница Новочебоксарска", - сказал Дмитриев.

Отметим, что в ходе расследования организатор ОПГ заключила со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, в связи с чем уголовное дело в отношении неё выделено в отдельное производство.

Всего по делу собраны доказательства более 40 эпизодов преступной деятельности обвиняемых. По уголовному делу, материалы которого составили 43 тома, допрошены свыше 60 свидетелей.

Уголовное дело направлено в Московский районный суд Чебоксар для рассмотрения по существу.