Бывший начальник Главного управления уголовного розыска Полиции Армении Ованес Тамамян на заседании суда общей юрисдикции общин Центра и Норк Мараша города Ереван признал себя виновным.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, 15 марта началось судопроизводство по делу арестованных около года назад троих высокопоставленных сотрудников полиции, среди которых бывший начальник главного управления уголовного розыска Ованес Тамамян, бывший старший следователь Ваан Ханзадян и экс-заместитель начальника Арабкирского отделения по оперативной линии, подполковник Армен Погосян.

С начала судебного процесса Погосян и Ханзадян согласились с выдвинутым против них обвинением и попросили судью провести судебное следствие в ускоренном режиме. Просьбу поддержал и сам Тамамян. Все три фигуранта уголовного дела обвиняются по части 2 статьи 308 Уголовного кодекса Армении (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия - ред.).

В ходе судебного заседания были также представлены документы, положительно характеризующие обвиняемых. Государственный обвинитель, прокурор Арутюн Арутюнян попросил от суда 2 дня на подготовку обвинительного заключения. Суд удовлетворил ходатайство и следующее заседание по "делу Тамамяна" состоится 20 марта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в отношении экс-руководителя Главного управления уголовного розыска Полиции Армении, генерал-майора Ованнеса Тамамяна, в рамках возбужденного 10 января 2011 года уголовного дела Особой следственной службой республики предъявлено обвинение по части 2 статьи 308 Уголовного кодекса (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее по неосторожности тяжкие последствия - ред.).

Суть дела в том, что по указанию Тамамяна было "сфабриковано" обвинение в убийстве в отношении племянника советника спикера парламента Армении Ованнеса Шагиняна. 24 марта суд общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш Еревана на основе предъявленного обвинения санкционировал арест Ованнеса Тамамяна сроком на два месяца.