В Уфе (Башкирия) с поличным при вымогательстве у жительницы города Уфы денежных средств в размере 4,5 млн долларов США задержаны 59-летний гражданин США, 1952 г.р., и 38-летний гражданин РФ, житель Чеченской Республики. Об этом 16 марта корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УФСБ России по Башкирии.

Мужчины были задержаны в помещении индивидуальных сейфовых ячеек одного из банков города Уфа в момент получения денежных средств.

В ходе осмотра места происшествия у преступников изъяты денежные средства, полученные от потерпевшего, а также расписки с печатью ЗАО "Стабилизационного фонда Кавказ" на бланке депутата Госдумы РФ и американской компании "СЕЛАРТ". У одного из задержанных обнаружены документы помощника члена Совета Федераций Федерального Собрания РФ, а также печать ЗАО "Стабилизационный Фонд Кавказ", директором которого он является. Гражданин США предъявил документы Советника первого заместителя председателя правительства Чеченской Республики.

При задержании они оказали сопротивление. Судом в отношении них избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следственным отделом УФСБ России по РБ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 4 ст.159 УК РФ. Следствие продолжается.