Штаб по борьбе с террором при Совете национальной безопасности (МАЛАЛЬ) Израиля распространил предупреждения для граждан Израиля в свете вероятности терактов за рубежом. Отмечается, что во время весенних праздников, которые начнутся 6 апреля с праздника Песах, существует высокая вероятность террористических атак на израильтян, находящихся за границей, а также на евреев диаспоры со стороны Ирана и "Хизбаллы". Приоритетными "мишенями" считаются израильские бизнесмены и бывшие высокопоставленные госслужащие. Среди наиболее вероятных вариантов терактов указаны покушения на убийство и попытки захвата заложников.

При этом на постсоветском пространстве в списке самых опасных мест фигурируют Азербайджан и Чеченская Республика. В первом случае указано, что речь идет о "продолжающейся потенциальной опасности" и израильтянам рекомендуется не посещать эту страну без особой необходимости. Относительно Чечни отмечается, что речь идет о "конкретной очень высокой опасности" и рекомендуется "избегать любых визитов" туда.

Примечательно, что в публикуемом списке нет Грузии. Между тем, в феврале 2012 года в Тбилиси была предпринята неудачная попытка теракта против работника посольства Израиля, ответственность за которую Тель-Авив тогда возложил на иранскую сторону, сообщает IzRus. Иранская сторона категорически отмела обвинения.