По информации управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Калужской области, за последнее время в областном центре наблюдается стабилизация оперативной обстановки в сфере оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Об этом говорилось на заседании городской антинаркотической комиссии, которая состоялось в Калуге, сообщает 31 марта корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу горуправы.

За минувший год в Калуге наркополицейскими из незаконного оборота изъято около 1 кг наркотических средств и психотропных веществ, ликвидировано 25 наркопритона, 88% из которых организованы для изготовления и потребления дезоморфина, 12% - кустарно изготовленных препаратов из эфедрина.

В 2011 году число калужан, состоящих на диспансерном учете с диагнозом "наркомания", снизилось на 1,2 %. В настоящее время на учете состоят 797 человек. Показатель распространенности наркомании в Калуге составил 234 человека на 100 тысяч населения города, что на 84,3% больше, чем в среднем по области. При этом, заболеваемость "наркоманией" в Калуге за 2011 год снизилась на 8%.

Было отмечено, что после утверждения порядка выписки, отпуска и учета кодеиносодержащих лекарственных препаратов в августе прошлого года объем их продаж снизился в среднем в 5 раз.

В целях повышения активности населения в сфере противодействия наркомании и наркопреступности в ноябре 2012 года запланировано проведение областных этапов Всероссийской антинаркотической акции "Сообщи, где торгуют смертью!".

Кроме того, в предстоящие летний и осенний периоды намечена совместная работа правоохранительных органов с председателями садоводческих товариществ по проведению мониторинга дачных и приусадебных участков на предмет незаконного культивирования наркосодержащих растений.