Сегодня, 2 апреля, заместитель прокурора Калужской области Александр Сеничев утвердил обвинительное заключение в отношении 29-летнего и 31-летнего жителей Козельского района. Они обвиняются в совершении убийства таксиста и угоне его автомобиля. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM и.о. начальника отдела прокуратуры области Павел Наумов, по версии следствия, в ночь с 8 на 9 июля прошлого года в Калуге два приятеля наняли такси для поездки домой в Козельский район.

Не имея денег для оплаты проезда, а также желая завладеть автомобилем, в пути они договорились напасть на таксиста. Под надуманным предлогом обвиняемые попросили остановить автомобиль. Выйдя из него, они нанесли таксисту по голове каждый по одному удару бутылками из-под пива. После этого один из них стал душить водителя. Не справляясь с ним, он взял из багажника автомобиля балонный ключ и отвертку и жестоко избил таксиста.

Считая потерпевшего мертвым, обвиняемые погрузили его в багажник, после чего на его автомобиле поехали в сторону одной из деревень. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, сидевший за рулем обвиняемый не справился с управлением и съехал в кювет. Выехать из кювета им не удалось. Тогда обвиняемые решили достать из багажника тело потерпевшего и спрятать в расположенном неподалеку лесу. Достав потерпевшего из багажника, обнаружили, что тот еще жив. Желая закончить начатое, злоумышленники задушили таксиста, а труп бросили на месте.

Благодаря свидетелям происшествия обвиняемых удалось задержать по "горячим следам".

После вручения обвиняемым копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Калужский областной суд. Ими заявлено ходатайство о его рассмотрении с участием присяжных заседателей.