Сегодня, 4 апреля, Калужский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении преподавателя и старосты группы Калужского филиала федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А.Тимирязева". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Юлия Иконникова, преподаватель признан виновными в совершении 10 эпизодов получения им как взятки в виде денег (ч.1 ст.290 УК РФ), а студент - в совершении 5 эпизодов пособничества в даче взятки (ч.5 ст.33, ч.1 ст.290 УК РФ).

Установлено, что 63-летний Александр Грушкин, являясь преподавателем, получал взятки в виде денежных средств от студентов вуза для оказании помощи в положительной сдаче контрольной работы, а также экзамена по дисциплине "Морфология". При этом Грушкин установил расценки за оказание помощи в положительной сдаче контрольной работы 1500 рублей, за сдачу экзамена по "Морфологии" за оценку "отлично" - 2500 рублей, "хорошо" - 2000 рублей, "удовлетворительно" - 1500 рублей. Расценки были сообщены студентам через старосту группы 23-летнего Антона Матюхина, который собирал деньги и вел список сдавших денежные средства студентов для последующей передачи их преподавателю.

Незаконная деятельность осужденных выявлена и уголовное дело расследовано следственным отделом по особо важным делам г.Калуги следственного комитета РФ по Калужской области. Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины подсудимых в совершении преступлений. Александру Грушкину назначено наказание в виде штрафа в размере 370 тыс. рублей, Антону Матюхину - штраф в размере 50 тыс. рублей.

Между тем, по данным правоохранительных органов с начала 2012 года на территории Калуги и Калужской области зарегистрировано 29 фактов взяточничества, из них 26 - получение взятки и 3 факта дачи взятки.