Следственный комитет РФ проводит проверку по факту обнаружения у жителя Смоленска деталей, которые, возможно, являются фрагментами самолета Ту-154 президента Польши Леха Качиньского. Об этом пишет "Независимая газета" со ссылкой на представителей Следственного комитета.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, во время визита польской делегации в Смоленск 12 марта, некий местный житель продемонстрировал часть обломков самолета и клочья одежды, которые хранились у него в гараже. По его утверждению, все фрагменты были им куплены у сборщика металлолома за 250 рублей.

Через некоторое время в Смоленске был задержан мужчина, продававший металлические детали лайнера. Все детали у него изъяты, в настоящее время проводятся экспертизы с целью установления их принадлежности к польскому самолету и погибшим польским гражданам. "По окончании экспертиз Следственный комитет обнародует их результаты. Следственными органами также устанавливается личность мужчины, продавшего Шайкову металлические фрагменты, и обстоятельства их получения и продажи", - сообщил представитель СК РФ. Отметим, что сегодня, 10 апреля, в России и в Польше пройдут траурные мероприятия, посвященные годовщине со дня трагедии.