Студент челябинского вуза основал в интернете группу "Россия для русских", участники которой готовили нападение на выходцев с Северного Кавказа в одном из поселков региона. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 10 апреля в пресс-центре ГУ МВД РФ по Челябинской области.

Житель Сосновского района подозревается в экстремизме. В социальной сети молодой человек создал группу националистического толка, в которой призывал к применению насилия в отношении людей определенных национальностей. Деятельность экстремистского объединения пресекли оперативники Главного управления МВД России по Челябинской области.

Противоправной деятельностью студента одного из челябинских вузов заинтересовались сотрудники центра по противодействию экстремизму регионального полицейского Главка. В одной из социальных сетей 19-летний молодой человек создал группу под названием "Россия для Русских", где регулярно размещал публикации, разжигающие ненависть и вражду, а также призывающие к применению насилия к представителям некоторых национальностей. В частности, оперативникам стало известно о планируемом участниками группы проведении акции по силовому выдворению с территории поселка Саргазы Сосновского района строителей - выходцев из Северокавказского региона и других стран СНГ.

Акцию полицейские предотвратили, а деятельность экстремистской группы пресекли. В ходе оперативно-розыскных мероприятий создатель объединения "Россия для русских" был задержан. Доказать вину организатора группы помогло лингвистическое исследование. По заключению специалистов, размещаемые в сети интернет высказывания и публикации содержат признаки призывов к враждебным действиям в отношении группы лиц, объединенных по признаку принадлежности к какой-либо национальности.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства"). Со студента взята подписка о невыезде. Санкцией статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.