Глава Духовного управления мусульман Северной Осетии (ДУМСО) обратился в парламент республики с просьбой оградить общину от нападков со стороны государственных чиновников. Как заявил сегодня, 17 апреля, корреспонденту ИА REGNUM муфтий РСО-Алания Хаджимурат Гацалов, пойти на это ДУМСО вынудил доклад местной прокуратуры в котором было сказано, что на оперативную обстановку в регионе отрицательно сказывается среди других факторов и мусульманский.

Как следует из доклада надзорного ведомства, особую обеспокоенность вызывает миссионерская деятельность, которая способствует исламизации республики и расширению исламского влияния в населенных пунктах, где проживают представители православной веры. Прокуратура считает, что ДУМСО слабо влияет на деятельность сельских мусульманских общин, что способствует их выходу из под контроля муфтията.

"В этом докладе нас обвиняют в распространении экстремистской литературы, приписывают нам, что мы агитируем молодежь и вовлекаем ее в наши ряды. Все эти утверждения не имеют под собой основы, но способствуют нагнетанию страстей. У нас подписан договор с руководством Международного общественного движения "Высший совет осетин" о взаимодействии. В рамках этого соглашения мы проводим беседы с учащимися школ, студентами о вреде наркомании и алкоголизма. Иных целей у нас нет. Тем не менее, отношение некоторой части правоохранительных органов к деятельности ДУМСО несет оттенок недоброжелательности, а в ряде случаев - враждебности ",- считает Гацалов.

Муфтий РСО-Алания подчеркнул, что работа ДУМСО направлена на стабильность и спокойствие в республике. "Мы работаем в рамках республиканских и федеральных законов, Конституции России. Все обвинения против нас не соответствуют действительности. Парламент республики надеюсь, отреагирует на наше обращение",- сказал священнослужитель.