6.971 преступление зарегистрировано на территории Воронежской области в январе - марте этого года, это на 1,2% ниже того же показателя за первый квартал 2011 года. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МВД РФ по региону, было заявлено 17 апреля на коллегии в Главке.

Самый низкий уровень преступности отмечен в Воронеже, в Аннинском, Борисоглебском, Грибановском, Панинском, Петропавловском, и Подгоренском районах. В Бутурлиновском, Верхнехавском, Каменском, Кантемировском, Новохоперском, Павловском, Рамонском районах преступлений зарегистрировано значительно больше, чем в прошлом году. Значительно превышает среднеобластные данные уровень преступности в Каширском, Нижнедевицком, Рамонском, Эртильском районах и в г. Нововоронеже.

Среди совершенных преступлений 2.122 - тяжкие и особо тяжкие. Отмечен резкий, на 21,3%, рост преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью - таких фактов отмечено 108, причем 34 случая - со смертельным исходом. Также на 26,5% возросло число преступлений, совершенных в общественных местах. На 7,3% (с 558 до 599) увеличилось количество дорожно-транспортных происшествий, на 8,2% (с 687 до 743) - получивших в них ранения людей, на 43,1% (с 65 до 93) - погибших в ДТП.

Вместе с тем, на 19,1% снизилось число разбойных нападений - их за три месяца зарегистрировано 49. Сотрудниками ОВД раскрыто 85 преступлений, совершенных в группе. Более активно ведется работа по преступлениям из числа "нераскрытых прошлых лет": с начала года их раскрыто 325. Число преступлений, совершенных несовершеннолетними или с их участием сократилось на 26 % (с 269 до 199), их удельный вес в структуре преступности снизился с 5,2% до 4,7%. Активнее ведется работа по выявлению преступлений против интересов службы в коммерческих организациях. Сотрудники полиции выявили таких преступлений на 54,9 % больше, в т.ч. на 52 % - коммерческого подкупа, в два раза - фактов незаконного получения кредита.