В Югре расследуется уголовное дело в отношении двух подростков, подозреваемых в вымогательстве денег у детей под угрозой применения насилия. Об этом 20 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Югре.

По версии следствия, с января по март 2012 года двое подростков вымогали денежные средства у детей, обучающихся в образовательных учреждениях города Югорска - лицее им.Атякшева, средней школе №6 и Югорском политехническом колледже. В случае отказа передачи денежных средств подростки угрожали подкинуть потерпевшим наркотики, сообщить родителям и в правоохранительные органы об их причастности к незаконному обороту наркотиков, угрожали применением насилия в отношении родителей, а также мнимыми связями в преступной среде и правоохранительных органах.

В настоящее время следователями достоверно установлены трое несовершеннолетних, потерпевших от действий вымогателей, однако следствие располагает сведениями об их причастности и к другим фактам преступной деятельности. Следствие продолжается.