27 апреля в Суд общей юрисдикции столичных общин Центр и Норк-Мараш приговорил жителя Еревана Спартака Акоджяна к 4 годам лишения свободы за то, что в апреле прошлого года он на ереванском "Вернисаже" (специально отведенная в центре города территория, где умельцы торгуют различными сувенирами, картинами, книгами, ювелирными украшениями в национальном духе и пр. - ред.) продал 10 экземпляров книги "Армянский терроризм".

Эту изданную в Азербайджане книгу суд расценил в качестве "примера антиармянской пропаганды". В частности, отдельные эпизоды войны в Карабахе в период 1992-1994 гг. в этом издании представлены в качестве террористических операций армянских преступных группировок против мирных азербайджанцев. В обвинительном заключении указывается, что Спартак Акоджян приобрел экземпляры указанной книги в Тбилиси, возле посольства Азербайджана в Грузии, после чего переправил их в Армению и стал продавать в Ереване.

Акоджяну были предъявлены обвинения по ст. 226, ч. 2 Уголовного кодекса Армении - публичное разжигание национальной вражды. Максимальное наказание, предусмотренное данной статьёй - 3,5 лет лишения свободы. Таким образом, суд первой инстанции ужесточил предусмотренное законом наказание. Защита уже заявила, что обжалует приговор.