"В течение лишь нескольких дней сотрудники каунасской территориальной таможни задержали более 136 тыс. контрабандных сигарет на сумму примерно 50 тыс. литов - почти 14,5 тыс. евро", - сообщила сегодня, 4 мая, корреспонденту ИА REGNUM инспектор таможни Довиле Максимова.

В этот раз не повезло гражданину Литвы, который оказался в поле зрения таможенников с поста Кибартай. Въехавший со стороны России автомобиль был тщательно досмотрен. Контрабандные сигареты оказались везде - в топливном баке, в дверцах, порогах, бамперах и даже под передней панелью.

Мобильная группа, работавшая на внутренних трассах, остановила и досмотрела MB Sprinter. Управлявший автомобилем гражданин Литвы не смог объяснить происхождения 4,6 тыс. сигарет и нескольких литров водки без бандеролей.

Столько же сигарет кинологи таможни обнаружили в багаже граждан Литвы. Пытавшихся вылететь из Каунаса в Англию и Ирландию. Пачки оказались без соответствующих бандеролей, что позволило предположить контрабанду.

Нелегально ввозимый и вывозимый из Литвы товар задержан. В отношении их владельцев возбуждены административные дела. Как ранее сообщало ИА REGNUM, Литва привлекает международных контрабандистов с точки зрения логистики. Страна - удобный перевалочный пункт для переправки нелегально ввезенных табака и табачных изделий в Западную Европу.