В Калужской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного полиции. Экс-полицейский обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения).

Как сообщил 6 мая корреспонденту ИА REGNUM следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Калуге СУ СКР по Калужской области Евгений Павшенко, 28 октября 2011 года около дома №34 по улице Маршала Жукова офицер полиции, управляя личным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, выезжал из дворовой территории и совершил наезд на женщину и её 5-летнего ребенка. В результате женщине были причинены тяжкие телесные повреждения, в том числе перелом голени, а ребенку - вред здоровью средней тяжести. Сейчас потерпевшая продолжает амбулаторное лечение, здоровью ребенка ничего не угрожает. Сотрудник полиции в тот же день уволился из органов внутренних дел, а в ноябре 2011 года был лишен права управления транспортным средством на 1,5 года по постановлению мирового судьи в административном порядке.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения и направления дела в суд. Между тем, бывший полицейский признал свою вину и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Если суд удовлетворит это ходатайство, то максимальное наказание, которое будет грозить обвиняемому, составит 2 года 8 месяцев, в противном случае - 4 года лишения свободы.