Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Калуге подозреваются в получении взятки. Об этом 12 мая сообщила корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель регионального следственного управления Следственного комитета России Лилия Мошкова.

По ее словам, возбуждено уголовное дело в отношении начальника отделения отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Калуге и старшего уполномоченного этого отдела, которые подозреваются в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

По версии следствия, полицейские проверяли деятельность сотрудника одной из коммерческих организаций Калуги, которого подозревали в совершении коммерческого подкупа. 11 мая сотрудники полиции получили от проверяемого лица через посредника взятку в размере 195 тысяч рублей за непроведение дальнейших мероприятий по выявлению его преступной деятельности. Полицейские-взяточники были задержаны с поличным.

В настоящее время рассматривается вопрос об избрании им меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается. За совершение данного преступления Уголовным кодексом предусмотрено наказание в виде штрафа в размере, превышающем сумму полученной взятки от 70 до 90 раз, а также лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с крупным штрафом.