В Тюмени завершено расследование уголовного дела в отношении 28-летнего Орхана Салимова, обвиняемого в покушении на дачу взятки должностному лицу. Об этом 15 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Следствием установлено, что 19 января 2012 года судебный пристав-исполнитель Тюменского районного отдела судебных приставав должен был наложить арест на квартиру и имущество директора одного из магазинов торговой сети "Магнит" в целях погашения долга в сумме более 1,6 млн. рублей. Директор попросил своего знакомого Салимова поговорить с приставом об отсрочке исполнительных действий на несколько дней, пока он не вернется из поездки. Салимов позвонил судебному приставу и предложил за денежное вознаграждение отложить наложение ареста, на что получил отказ.

Тем не менее, Салимов пришел к приставу в служебный кабинет и положил на стол взятку в размере 5 тыс. рублей, после чего был задержан сотрудниками отдела собственной безопасности службы судебных приставов и УМВД России по г. Тюмени.

В ближайшее время материалы уголовного дела будут направлены в суд.