Заняться изучением данных аэрокосмической съемки местности пришлось калужским судебным приставам для того, чтобы наложить арест на недвижимость должника компании ООО «Земля — Д». В итоге приставы объект нашли и убедили директора компании-должника расплатиться по счетам. Об этом 23 мая сообщила корреспонденту ИА REGNUM официальный представитель пресс-службы Управления ФССП России по Калужской области Евгения Виноградова.

По ее словам, компания ООО «Земля — Д «должна была по решению Арбитражного суда перечислить в городской бюджет Калуги за полученный ею в собственность земельный участок 1 миллион 369 тысяч 505 рублей. Вместе с тем, проблема заключалась в том, что недвижимость, принадлежащую компании-должнику, найти было практически невозможно, сообщила Виноградова. Приставы не раз выезжали по юридическому адресу на Правобережье Калуги — в 1-й Академический проезд, где была зарегистрирована фирма, но поиски результата не давали — непронумерованных складских помещений здесь множество, и неясно было, какое из них нужно арестовывать.

Пристав Вячеслав Юферев, который ранее служил в органах МВД и имеет представление о том, как работать с данными аэрокосмической съемки местности, изучив фотографии Правобережья, сделанные из космоса, экстраполировал материалы спутниковой фотосъемки, а также данные, полученные с использованием публичной кадастровой карты Калужской области, выяснил, где находится принадлежащее должнику недостроенное «здание производственно-технического назначения». Приехав на место, приставы уже не сомневались, что именно им надо арестовывать. «Недострой» потянул почти на 5 миллионов рублей, отмечают в ведомстве. Хозяин здания вернул деньги. Арестовывать приставам ничего не пришлось. Деньги вернули в городскую казну.