В школе №44 Тюмени прошла прокурорская проверка. Поводом для ее проведения послужили размещенные в марте 2012 года в сети интернет публикации о фактах преступлений в отношении учеников данной школы. Об этом 23 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Напомним, в марте на одном из городских форумов появилась информация о том, что в школе №44 группа подростков на протяжении долгого времени терроризирует и избивает учеников, более того, сообщалось и о фактах изнасилования девочек. Проверкой этих сведений в настоящее время занимается Следственное управление СК РФ по Тюменской области. Возбуждено уголовное дело по фактам похищения и изнасилования ученицы школы №44. Одна подозреваемая в этом преступлении заключена под стражу, второй подозреваемый находится под подпиской о невыезде.

Проверка показала, что ЧП в школе произошло из-за непринятия администрацией образовательного учреждения необходимых мер по пресечению и предупреждению противоправного поведения вышедших из-под контроля учеников школы, не проведение с ними надлежащей профилактической и воспитательной работы.

По выявленным нарушениям прокуратурой области внесены представления. По результатам их рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечены 15 должностных лиц, в том числе, начальник отдела полиции №7 Управления МВД по г.Тюмени и его заместитель, начальник отдела организации работы подразделений по делам несовершеннолетних городского УВД, заместитель директора департамента образования администрации г.Тюмени, председатель окружной комиссии по делам несовершеннолетних, директор школы, 5 педагогов школы. 3 должностных лица уволены.

В связи с ненадлежащим исполнением должностными лицами школы №44 своих обязанностей следственным управлением Следственного комитета России по Тюменской области возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). Расследование дела находится на контроле прокуратуры области.