В Казани полицейские задержали гражданина Азербайджана, находившегося в международном розыске за совершение мошенничества в особо крупном размере.

В начале мая в МВД Татарстана по каналам Интерпола поступил запрос о задержании 24-летнего гражданина Азербайджана Рамила Пирвердиева, который обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере и присвоении полномочий должностного лица.

В запросе говорилось, что с 2008-го по 2010 год Пирвердиев, действуя в составе организованной группы, представлялся офицером госбезопасности МНБ Азербайджана и предлагал гражданам за деньги оказать содействие в получении престижной работы. Таким образом разыскиваемый завладел денежными средствами потерпевших в размере $360 тысяч.

В 2011 году фигурант был объявлен в международный розыск. В отношении его Генеральным секретариатом Интерпола было издано уведомление о розыске с так называемым "красным углом" (это означает, что человеку предъявлены обвинения и его надо немедленно арестовать) с целью выдачи правоохранительным органам Азербайджана).

Согласно сведениям, полученным от азербайджанских коллег, фигурант в последнее время нелегально проживал в Казани. В результате совместных оперативно-розыскных мероприятий 23 мая Пирвердиев был задержан. В настоящее время он содержится в казанском ОП №15 "Танкодром". Решается вопрос о взятии его под предэкстрадиционный арест, сообщает пресс-служба МВД по Татарстану.