Гражданин Таджикистана предстанет перед судом в Воронеже за перевозку 19 кг героина, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 24 мая в группе информации и общественных связей УФСКН России по Воронежской области.

В августе 2011 года в Управление ФСКН России по Воронежской области поступила оперативная информация о поступлении на территорию региона крупной партии героина. В результате оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что в лесополосе близ железнодорожного перегона станции Дуплянка Поворинского района был оборудован тайник, где спрятан героин. С целью задержания наркокурьера была создана оперативная группа, которая в течении месяца вела непрерывное наблюдение за местом возле тайника. Извлечь наркотик из тайника, для дальнейшей транспортировки в Москву, прибыл на автомобиле Mercedes гражданин республики Таджикистан 1972 года рождения. При изъятии из тайника героина он был задержан оперативной группой с поличным.

В результате проведенной операции сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота изъято 19 кг высококачественного наркотика. До потребителей не дошло более 200 тыс. доз.

Задержанному, судимому и ранее за аналогичное преступление, предъявлено обвинение ч. 3 ст. 30 и п. "г" ч. 3 ст. 228.1 по факту приготовления к сбыту наркотических средств в особо крупном размере предусматривающее наказание до 20 лет лишения свободы.