Сокращением на 13,3% зарегистрированных преступлений, которых составило 4809 характеризуется криминальная обстановка на территории Калужской области в январе - апреле текущего года. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по данным штаба УМВД России по Калужской области, наибольший прирост уголовно-наказуемых деяний отмечается в Бабынинском (+45,9%), Дзержинском (+36,1%), Кировском (+30,6%) и Козельском (+17,8%) районах.

В то же время, произошло сокращение преступности в городах Калуге, Обнинске и в 18 территориальных образованиях, а наиболее значительное в Ферзиковском, Жуковском, Жиздринском и Мосальском районах.

Количество тяжких и особо тяжких преступлений сократилось на 7,8% (с 1617 до 1491), их удельный вес составил 31%.

Вместе с тем, в ряде муниципальных образований отмечается рост преступлений корыстно-насильственной направленности. Больше зарегистрировано разбойных нападений в Калуге, Барятинском, Дзержинском, Думиничском, Кировском, Малоярославецком и Мещовском районах и грабежей - в Калуге, Обнинске, Бабынинском, Барятинском, Боровском, Кировском, Козельском, Мосальском и ряд других территориальных образованиях. Значительную долю в массиве преступлений, по-прежнему, занимают кражи (36,5%).

В отчетном периоде органами и подразделениями внутренних дел области выявлено 141 (+50%) наркопреступление,что составляет почти половину всех преступлений данного вида, зарегистрированных в области.

Из незаконного оборота полицией изъято 4 кг 768 граммов наркотических средств. Основную долю (77,3%) выявленных сотрудниками полиции наркопреступлений составляет незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Сотрудниками полиции пресечено 36 фактов взяточничества. В совершении преступлений изобличено 2033 лица. Из них 15,8% составляют женщины, 6% - несовершеннолетние, 4,2% - граждане других государств, 32,8% - ранее совершавшие преступления, 63,3% - без постоянного источника доходов.

Раскрыто 2611 преступлений, в том числе 150 - особо тяжких, 588 - тяжких.

Увеличилось на 77,8% количество преступлений, совершенных лицами в состоянии опьянения.