Комплекс мер по противодействию экстремизму, в том числе в молодежной среде, и недопущению межнациональных конфликтов обсудили сегодня, 4 июня, в Калуге в ходе очередного координационного совещания территориальных структур федеральных органов исполнительной власти калужского региона. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, в настоящее время спектр экстремистских угроз по-прежнему наиболее широко проявляется в пяти муниципальных образованиях области - городах Калуге и Обнинске, Боровском, Жуковском и Малоярославецком районах.

Под оперативным контролем органов внутренних дел находятся семь наиболее выраженных молодежных неформальных групп общей численностью около 70 человек. На учёте регионального УМВД состоят 215 членов движения футбольных фанатов, склонных к совершению правонарушений экстремистского характера, сообщили в администрации. Сотрудниками управления проводятся встречи с представителями группировок болельщиков, в ходе которых им разъясняется порядок организации массовых мероприятий.

Особое внимание, подчеркнул в администрации, уделяется профилактике экстремизма, в том числе в учебных заведениях. Предпринимаются меры по информационно-пропагандистскому противодействию экстремистской идеологии.

Как заявили в администрации, с лидерами этнических землячеств ведется планомерная работа по предотвращению конфликтных ситуаций на религиозной и социальной почве, а также недопущению вовлечения представителей некоренного населения в деятельность экстремистских структур. Проводятся мероприятия, направленные на более активное участие национальных диаспор в общественной жизни области.

В 29 высших, 30 начальных профессиональных и 390 общеобразовательных учреждениях региона организуются курсы по изучению национальных культур и обычаев, профилактике национальной нетерпимости.