Следственный комитет (СК) РФ опроверг информацию об утере основного доказательства по делу Расула Мирзаева.

В сообщении Главного следственного управления СК РФ по Москве отмечается, что диск с видеозаписью не является основным доказательством в процессуальном смысле. Он был осмотрен при понятых, на основании нанесенной на него записи была сделана покадровая распечатка, дающая представление о событиях 15 августа 2011 г. Именно протокол осмотра диска будет рассмотрен в качестве главного доказательства по этому уголовному делу. Кроме того, в ходе продолжительного расследования были найдены и другие доказательства вины подозреваемого.

В СК уточнили, что копия записи, информацию об утере которой распространили СМИ, была сделана в нескольких экземплярах. В настоящий момент расследование обстоятельств гибели Ивана Агафонова окончено.

14 июня "Коммерсантъ" сообщил со ссылкой на источник в правоохранительных органах, что диск был расколот в результате неосторожного обращения. Об этом был составлен акт, приобщенный к материалам дела.

Расследование гибели 19-летнего Агафонова завершилось 13 июня. Мирзаеву предъявлено обвинение в окончательной редакции по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), которая предусматривает тюремное заключение на срок до 15 лет. На данный момент Мирзаев находится под арестом в Бутырском СИЗО.

По версии следствия, в августе 2011 г. около московского клуба "Гараж" Мирзаев ударил Агафонова в голову, после чего тот упал и ударился об асфальт. Через несколько дней студент скончался в больнице, а Мирзаев явился в полицию с повинной.