К 3,5 годам колонии-поселения приговорён Красногорским районным судом 23-летний Игорь Зайцев, в пьяном виде насмерть сбивший бабушку и внучку, скрывшийся с места преступления и протащивший тело убитой им девочки под капотом больше двух километров, сообщили корреспонденту Regnum Центр в пресс-службе прокуратуры Брянской области. При рассмотрении уголовного дела в суде установлено, что вечером 22 ноября Зайцев, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем ВАЗ-21213 с неработающим спидометром и выключенными фарами, на улице в деревне Поконь Гордеевского района сбил пешеходов - пожилую женщину и её несовершеннолетнюю внучку, которая ехала на велосипеде.

Бабушка с внучкой шли по краю проезжей части навстречу движению, не нарушая Правил дорожного движения. В это время водитель выехал на полосу встречного движения, наехал на пешеходов сзади и скрылся с места ДТП. От полученных травм пенсионерка скончалась на месте.

Прибывшие на место аварии полицейские обнаружили машину злоумышленника с механическими повреждениями. Она стояла в двух километрах от места аварии на грунтовой дороге в районе деревни Завод Корецкий. В трехстах метрах от автомобиля лежало тело девочки. По предварительным данным водитель "Нивы", будучи в неадекватном состоянии, не заметил, что протащил под капотом автомобиля тело сбитой девочки около двух километров.

На суде было отмечено, что Зайцев не остановился на месте ДТП, продолжил движение, не принял мер для оказания первой помощи пострадавшим, не вызвал "Скорую медицинскую помощь", не сообщил о случившемся в полицию. Но признан он виновным только по ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств). Санкция по этой статье предусматривает до 9 лет лишения свободы, однако он приговорён к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 года. Отбытие наказания назначено в колонии-поселении.