Бегство в дальнее зарубежье не помогло бывшему начальнику отдела ГИБДД отдела внутренних дел города Яровое (Алтайский край) Сергею Власенко скрыться от уголовного преследования. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 19 июня, в пресс-службе УФСБ России по Алтайскому краю, 4 июня 2012 года Власенко Яровским городским судом Алтайского края вынесен приговор по двум статьям Уголовного кодекса Российской Федерации.

По данным следствия, в октябре 2010 года Власенко незаконно выдал временное разрешение на управление автомобилем заместителю генерального директора фирмы, лишённому этого права решением судьи.

3 марта 2011 года Славгородским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Алтайскому краю в отношении Власенко было возбуждено уголовное дело. Однако требования следователя майор милиции игнорировал, по повесткам не являлся, в связи с чем был объявлен в местный, а позднее и в федеральный розыск.

После получения информации о том, что Сергею Власенко властями ФРГ была открыта шенгенская виза с апреля по май 2011 года, он был объявлен в международный розыск.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий удалось установить адрес в Германии, по которому с помощью родственников и знакомых, нарушая законы ФРГ, скрывался Власенко.

17 января 2012 года бывший майор милиции был задержан сотрудниками Интерпола в ФРГ и доставлен в СИЗО г. Москвы, а затем этапирован в Алтайский край.

Тем временем сотрудниками ФСБ и Следственного комитета была получена информация о совершении Сергеем Власенко ещё и служебного подлога: за материальное вознаграждение он внёс в официальный документ заведомо ложные сведения.

В ходе расследования уголовных дел при обыске у Власенко обнаружено значительное количество готовых государственных автомобильных номеров, разрешительных документов на право управления транспортными средствами, выявлен факт использования при их оформлении данных человека, проживавшего и умершего в другом регионе Российской Федерации.

За злоупотребление должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ) и служебный подлог (ч.1 ст. 292 УК РФ) С. Власенко приговорён к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с испытательным сроком в один год условно. В настоящее время приговор обжалуется в кассационной инстанции.