Главу администрации ЗАТО Озерск (Челябинская область) Евгения Тарасова, а также двух его заместителей Валентина Гунина и Елену Крылову задержали по подозрению в обналичивании денег. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь УФСБ по Челябинской области Марина Горлевская.

УФСБ России по Челябинской области возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ ("Мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере) в отношении должностных лиц администрации Озерского городского округа и одного из муниципальных предприятий города.

По данным следствия, в ноябре 2011 года глава администрации округа Тарасов дал указание руководителю муниципального предприятия заключить договор на проектирование схемы теплоснабжения Озерска с известной в кругах "обналичников" Челябинска коммерческой структурой.

Чиновников не смутило, что выбранная в качестве подрядчика фирма не похожа на проектное учреждение - не имеет офиса и сотрудников, единственный учредитель отбывает очередной, четвертый по счету, срок за кражи и незаконный оборот наркотиков, а директор неоднократно задерживался сотрудниками полиции за появление в нетрезвом виде в общественных местах.

Деньги в сумме 25 млн 800 тыс. рублей были перечислены на счет фирмы, обналичившей их, а затем поделены мошенниками между собой, пропорционально занимаемым должностям. Что касается схемы теплоснабжения, то ее за 3 млн 380 тыс. рублей разработал один из проектных институтов.

Таким образом, по мнению следствия, муниципальному предприятию Озерска нанесен ущерб в размере 22 млн 420 тыс. рублей. В данный момент следственные действия продолжаются. В администрации идут обыски, здание оцеплено. Получить комментарии у представителей администрации на данный момент не удалось.