В Баку задержан главный редактор газеты и сайта на талышском языке "Толыши садо" ("Голос Талыша"), правозащитник Гилал Мамедов. Как говорится в пресс-релизе Института мира и демократии (ИМД), он был похищен 21 июня неизвестными рано утром в Баку, но только вечером в столичной полиции подтвердили задержание Мамедова по обвинению в незаконном хранении наркотиков. В тот же день в квартире Мамедова произведен обыск. По словам членов семьи, следователи подбросили в квартиру наркотики, которые затем и "нашли".

Отметим, что Гилал Мамедов является автором нашумевшего видеосюжета "Ты кто такой? Давай, до свидания!", который был взят на вооружение российской оппозицией. Мамедов снял этот сюжет и разметил его в интернет, после чего российские телеканалы сняли об этом несколько репортажей.

ИМД расценивает это как давление на гражданского активиста и требует от властей немедленного освобождения Мамедова.

ИМД также напоминает, что в феврале 2008 г также был арестован предыдущий редактор газеты "Толыши садо" профессор, лингвист Новрузали Мамедов. Впоследствии он был осужден по сфабрикованному обвинению в шпионаже в пользу Ирана на 10 лет и скончался в результате пыток в тюремной больнице.