Слухи о взрывах и взятии преступниками заложников не соответствуют действительности - об этом заявила пресс-служба Генеральной прокуратуры Казахстана, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным надзорного органа, "21 июня текущего года в поселке Кирпичный города Актобе тремя неизвестными лицами совершено разбойное нападение на водителя автомашины, занимавшегося частным извозом".

"После этого ими был открыт огонь из огнестрельного оружия по сотрудникам полиции, прибывшим к месту происшествия и пытавшимся задержать преступников. В результате полученных огнестрельных ранений погиб инспектор дорожной полиции Темирбек Жаксылыкбаев".

"По факту убийства органами внутренних дел возбуждено уголовное дело по статье 96 УК республики Казахстан" - говорится в заявлении.

"Проведенными следственно-оперативными мероприятиями установлены личности нападавших - Жолмырза Бекбауов, 1991 года рождения, Габит Курманкул, 1994 года рождения и Ерназар Мырзагали, 1989 года рождения".

"Сегодня, 23 июня 2012 года указанные лица обнаружены в городе Актобе по адресу: улица Краснощекова №46; жители близлежащих домов были эвакуированы. На неоднократные предложения сдаться блокированные по указанному адресу Бекбауов, Курманкул и Мырзагали ответили отказом и открыли по сотрудникам спецподразделения огонь из огнестрельного оружия. В связи с чем, двое из преступников ответным огнем были ликвидированы, один ранен".

"Жертв и пострадавших среди мирного населения нет, незначительные ранения получены одним сотрудником правоохранительных органов. На месте происшествия проводятся неотложные следственные мероприятия" - заключают в пресс-службе Генпрокуратуры Казахстана.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, согласно данным казахстанских новостных агентств, в Актобе был "взят в заложники известный в области и за ее пределами лекарь Кыдыр-ата". Более того, по сообщениям КазТАГа, в районе, где "продолжается спецоперация по захвату подозреваемых в убийстве дорполицейского, прогремело 3 взрыва".