В Башкирии выявлена и пресечена деятельность этнической организованной преступной группировки, специализирующейся на сопряженном с угрозой жизни и здоровья вымогательстве денежных средств у частных предпринимателей. При этом, члены ОПГ, используя коррупционные связи в органах МВД по РБ, вынуждали выходцев из Республики Азербайджан передавать им деньги за прекращение сфабрикованных уголовных дел. Об этом 3 июля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УФСБ России по РБ.

В ходе очередного вымогательства, злоумышленники были задержаны с поличным сотрудниками Управления, в одном из офисов города Уфы, где, применяя угрозы и насилие, они требовали от бизнесмена денежные средства в размере 3 млн рублей. в итоге задержаны и доставлены для производства следственных мероприятий активные члены преступной группы - Айяр Бабиров, уроженец Республики Азербайджан и сотрудник отдела по расследованию преступлений, совершенных в составе организованных групп и преступных сообществ ОБОП УР МВД по Башкирии майор полиции Азер Мамедов. При этом установлено, что Бабиров является заслуженным строителем РБ, использует удостоверение помощника депутата Государственного Собрания республики Шарафутдиновой, при задержании имел травматическое оружие.

На основании материалов Управления ФСБ 26 июня 2012 года первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по республике, возбуждено и принято к производству уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159, п. "б" ч.3 ст. 163 УК РФ. В настоящее время проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех лиц причастных к данной противоправной деятельности.