Семнадцатый арбитражный апелляционный суд Перми подтвердил законность решения, которое вынес пермский УФАС по "новогоднему" сговору местных такси, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления ФАС России по Пермскому краю. Ранее правоту Пермского УФАС также подтвердил Арбитражный суд Пермского края.

Напомним, что в конце 2010 года несколько таксомоторных компаний договорились о повышении стоимости услуг такси в новогодние праздники. Подобные согласованные действия на рынке являются нарушением антимонопольного законодательства, что и было установлено специалистами надзорного органа. На компании, участвовавшие в сговоре, были наложены штрафы в общей сумме 360 тысяч рублей. В частности, с ООО "Мотор-Сервис и ООО "Единая служба такси" было решено взыскать по 100 тыс. рублей.

Именно эти компании стали инициаторами судебного разбирательства, попытавшись оспорить решение и предписание антимонопольной службы в Арбитражном суде Пермского края. Остальные участники антиконкурентных действий: ООО "Альфа-Такси", ООО "Вояж Плюс", ООО "Центр Контроль", ООО "УК ПермТаксиСервис", а также ряд индивидуальных предпринимателей решение Пермского УФАС России обжаловать не стали.