В Екатеринбурге кафе, которое не пустило внутрь инвалида-колясочника, оштрафовано на 100 тыс. рублей. Как сообщили 17 июля корреспонденту ИА REGNUM в аппарате Уполномоченного по правам человека Свердловской области, решение об этом вынес Орджоникидзевский районный суд.

С иском к кафе обратился сам пострадавший - Александр Мокин. Его интересы представляла консультант аппарата свердловского омбудсмена Анна Деменева. Напомним, сотрудница кафе отказалось впустить его внутрь несмотря на то, что ранее он заказал там столик и предупредил кафе о том, что будет в инвалидной коляске. Впоследствии сотрудники кафе объясняли недопуск тем, что посетитель не прошел "фейс-контроль". "При этом кафе, выбирающее себе "удобных" посетителей, в любом случае нарушило требования статьи 426 Гражданского кодекса РФ о публичном договоре - организация по характеру своей деятельности должна осуществлять оказание услуг общественного питания в отношении каждого, кто к ней обратится", - сообщили в аппарате омбудсмена.

В своих объяснениях суду Мокин отметил, что помимо взыскания компенсации он считает очень важным, чтобы данный процесс помог инвалидам поверить в себя и в то, что следует защищать свои права, а обслуживающие организации и малый бизнес чтобы задумались о недопустимости таких нарушений.