С каждым годом опасность выпадения избыточных осадков повышается. И те, кто живет в долинах рек или в других районах, где опасность затопления повышается, должны страховать свое имущество и быть готовыми к эвакуации - к такому мнению пришли эксперты сегодня, 18 июля, в ходе видеомоста Москва-Киев-Кишинев, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"В России сейчас принято не страховать имущество, чтобы государство возвращало убытки. Но это неправильно", - считает заместитель декана географического факультета МГУ, заведующий кафедрой океанологии географического факультета МГУ, член-корреспондент РАН Сергей Добролюбов.

Он также добавил, что спрогнозировать выпадение осадков очень трудно, но оповестить население за несколько часов до катастрофы о надвигающемся наводнении возможно.

Главный научный сотрудник института телекоммуникаций и глобального информационного пространства Национальной академии наук Украины, доктор технических наук Евгений Яковлев рассказал, что в России нужно новое законодательство о застройке потенциально опасных территорий. "Нужна постоянно действующая система мониторинга и районирование территорий", - считает эксперт.

"Дистанция между наукой и теми, кто принимает решения, очень велика. Идеи медленно пробиваются наверх", - добавил директор международной ассоциации хранители реки "Eco-Тирас" Илья Тромбицкий.

Эксперты также сошлись во мнении, что сейчас страны не готовы к чрезвычайным ситуациям. То есть, нужно совершенствовать системы информирования и оповещения населения при ЧС. Деньги на рассмотрение рисков более, чем оправданы, так как их объем намного меньше, чем объем затрат на восстановление поврежденных регионов, заявляют они.