Ситуация в Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана стала темой встречи таджикского президента с послами Франции, Великобритании, Германии, главы представительства Евросоюза, временными поверенными в делах посольства США и в делах ОБСЕ. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе таджикского президента, встреча состоялась вечером 27 июля.

По информации источника, "Рахмон с неоспоримыми доказательствами заявил, что основной целью спецоперации правоохранительных органов является задержание и привлечение к ответственности преступных лиц, прежде всего, совершивших убийство начальника Управления Госкомитета национальной безопасности по ГБАО Абдулло Назарова".

В связи с этим на встрече был заслушан подробный отчет генерального прокурора Шерхона Салимзода и директора Агентства по контролю за наркотиками Рустама Назарова. Касаясь спецоперации, проводимой правоохранительными органами в городе Хорог, Рахмон заявил следующее: "Будут приняты все меры, чтобы незаконные вооруженные группировки сложили оружие и подчинялись закону и правопорядку".

"Дипломаты зарубежных стран в свою очередь отметили, что они хорошо понимают необходимость проведения спецоперации против преступных группировок, и выразили надежду на то, что будет обеспечена безопасность мирного населения и проведено справедливое расследование действий задержанных лиц, с соблюдением национальных и международных законов", - сообщили в пресс-службе.

Напомним, ситуация в ГБАО обострилась после убийства начальника Управления ГКНБ Абдулло Назарова. 24 июля правительственные силы начали спецоперацию в регионе. Согласно официальной информации, в ходе спецоперации в Хороге были убиты 42 человека: 30 боевиков и 12 сотрудников правоохранительных и силовых ведомств. Также сообщалось о задержании 40 участников бандформирований, среди которых восемь граждан Афганистана.