Комитет госбезопасности Белоруссии добился успехов в разоблачении взяточников из другого силового ведомства республики, призванного бороться со взяточниками - Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Белоруссии. Об этом 30 июля проинформировала пресс-служба КГБ Белоруссии.

В частности, КГБ задержал двух подполковников КГК: первого - за вымогательство взятки в размере $5000 и при получении половины суммы, второго - при получении взятки в размере $570. В отношении обоих задержанных возбуждены уголовные дела по ч.5 ст.16 и ч.1 ст.431 (подстрекательство и дача взятки) Уголовного кодекса Белоруссии.

Первый из задержанных - "подполковник финансовой милиции Д.", как отметили белорусские чекисты, сам был опытным оперативником. "В ходе следствия стало известно, что большинство обманутых им коммерсантов - его близкие друзья, - отметили сотрудники КГБ. - На нетрудовые доходы им осуществлялось строительство двухкомнатной квартиры в одном из элитных домов столицы".

"Подполковник Х" - второй из задержанных. В КГБ отметили: "На протяжении 2011-2012 г.г. сотрудник финансовой милиции неоднократно получал в качестве взяток от одного из жителей г.Гродно различные товарно-материальные ценности и денежные средства за решение вопроса о затягивании следствия и прекращение расследования возбужденного в его отношении уголовного дела".

Как сообщало ИА REGNUM, 25 июля КГБ Белоруссии проинформировал о пресечении "противоправных устремлений" первого заместителя председателя Мингорисполкома Игоря Васильева, вымогавшего у инвестора взятку в размере $500 тыс.