В Чебоксарах полицейские задержали молодого человека, который ради шутки оставил возле гимназии предмет, похожий на гранату. Сообщение о подозрительном предмете поступило в дежурную часть 1 августа около 20:30 от охранника гимназии №4 (ул. Энгельса). Здание гимназии было оцеплено, взрывотехники ОМОН и сотрудники кинологической службы обследовали прилегающую территорию, а также изучили подозрительный предмет. "Как оказалось, граната никакой опасности не представляла, так как она была игрушечной. А чья-то шутка отвлекла несколько десятков сотрудников МВД, МЧС, ФСБ и медицинских работников на целый час. Но злоумышленнику не удалось остаться не известным", - сообщил ИА REGNUM сотрудник пресс-службы МВД по Чувашии Олег Ашнин.

61-летний охранник рассказал стражам порядка, что около 20 часов к школе подъехала автомашина "Мерседес-Бенц", из которой вышел молодой человек. Он подошел к двери и положил муляж гранаты, после чего уехал скрылся на иномарке. Уточнив приметы подозреваемого и номера машины, полицейские приняли меры по задержанию злоумышленника.

В результате оперативно-разыскных мероприятий водитель автомашины был установлен и задержан. Им оказался 21-летний студент одного из вузов республики. По словам парня, он таким образом хотел отомстить охраннику гимназии, собака которого зимой этого года прокусила его кожаную сумку.

В настоящее время выясняются все обстоятельства происшествия.